Официальный сайт Пилотажной группы "РУСЬ" Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России

Вязьма



            Сегодня в Вязьму приехали десантники из нескольких регионов страны. На авиационной базе вспоминали события, которые происходили на этой земле больше полувека назад. 

             В январе-феврале 1942 года под Вязьмой была осуществлена выброска одного из самых крупных воздушных десантов в мировой истории. Авиагруппа, созданная для проведения операции, имела в своем составе 352 транспортных самолета. В тыл врага было выброшено более 10 тысяч солдат и офицеров. Должны были воевать два-три дня. Продержались – шесть месяцев. В течение полугода они прошли свыше 600 километров, освободили около 200 населенных пунктов, уничтожили до 15 тысяч солдат и офицеров противника и множество боевой техники.

       Зрителю показали, что такое воздушно-десантные войска сегодня: это и парад боевой техники, и показательные выступления военнослужащих , элементы рукопашного боя . В честь юбилея, столь значимого для Вязьмы, пилотажная группа Русь подготовила яркое авиашоу. После всего этого крылатой пехоте предстоял 320-километровый лыжный переход по маршруту Вязьма – Яхрома. Тот самый маршрут, который прошли солдаты в 1942 году. Своеобразное повторение подвига. 

 

 Видео с 70-летия воздушно-десантной операции под Вязьмой:

 

 Фото с 70-летия воздушно-десантной операции под Вязьмой:

 

← Нижний Новгород Ко всем новостям Таллин ( Эстония ) →