Официальный сайт Пилотажной группы "РУСЬ" Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России

Пенза



15 сентября пилотажная группа  "Русь" выступила с показательной программой в Пензе в рамках празднования Дня города. Вместе с нами отлетали наши друзья - пилотажная группа «Первый полет» http://www.1polet.ru

На набережной реки Суры у Ростка работал стенд пилотажной группы "Русь", на котором можно было получить информацию о группе, посмотреть красочный фильм о выступлениях группы, сфотографироваться в авиационных шлемах. Все наши маленькие гости получили в подарок воздушные шары с символикой пилотажаной группы, а также значки!

Интересная параллель между авиационной историей Пензы и Вязьмы:

  • В Пензе в 1930 году закончила обучение в летной школе  Валентина Гризодубова – первая советская лётчица, участница одного из рекордных перелётов, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
  • В Вязьмe в 1972 году летную подготовку проходила прославленная летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, здесь она освоила реактивные "МиГ-15" и "МиГ-17".
  • В Вязьме 15 июля 2012 года совершила первый самостоятельный полет на Л-39 Екатерина Зайцева.  Впервые в современной истории России девушка совершила самостоятельный полет на боевом реактивном самолете. 

Фильм о выступлении группы

 Мы благодарим за фотографии: penza-ru.livejournal.com, pravda-news.ru, Penza News, Данилу Башкирова и Андрея Кондрашина

← Скайфест 2012 Ко всем новостям Великий Новгород →