Официальный сайт Пилотажной группы "РУСЬ" Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России

День ВВС России



12 августа 1912 года по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. В ознаменование этого события 12 августа принято считать началом создания военной авиации России.


За свою историю наша авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения. Отечественные ВВС были задействованы во всех войнах и конфликтах, в которых участвовала наша страна. Обладая большой ударной мощью, авиация способна влиять на ход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий. История ВВС полна доблестных и героических страниц. Об этом говорит и тот факт, что именно военные летчики стали первыми из тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза - высшей степени отличия СССР.

Предмет особой гордости - российские самолёты. Наших авиаконструкторов знают во всем мире, и не даром. Ведь зачастую именно наши самолёты задавали новое слово в авиастроении и всё выше поднимали планку.


 


«Илья Муромец» (1913)

Первый в мире пассажирский самолет и первый российский бомбардировщик.
Самолеты «Илья Муромец» были основой бомбардировочной авиации Российской империи во время Первой мировой войны и стали одним из ее символов.

 

 

 

 

Ил-2 (1939)


Самый массовый боевой самолет в истории авиации.
Штурмовик, использовавшийся на всех фронтах Великой Отечественной войны. Уникален тем, что бронирование двигателя и пилотской кабины было частью силовой схемы планера самолета. Кроме СССР состоял на вооружении еще пяти стран Варшавского блока, где эксплуатировался до 1954 года.



 

 

 

МиГ-21 (1959)

Самый распространенный сверхзвуковой самолет в мире. Состоял на вооружении более 40 государств, в настоящее время остается в составе ВВС 22 стран мира.









Ту-144 (1968)

Первый в мире авиалайнер, преодолевший звуковой барьер.






История развития авиации в России – это непрерывный подвиг, это продолжающийся уже сто лет героический труд конструкторов, инженеров, техников. Это каждодневная тяжелая летная работа пилотов - военных и гражданских, миллионы перевезенных пассажиров и миллионы тонн грузов, доставленных по всему миру, это защита и безопасность нашего неба, это наша гордость и бесконечное уважение к тем, кто готовит и поднимает в небо сотни различных типов самолетов, начиная от одномоторных учебно-тренировочных и заканчивая могучими широкофюзеляжными лайнерами.

Мы поздравляем всех, посвятивших свою жизнь небу и авиации!

 

Фотографии с выступления группы на столетии ВВС в 2012 году ( предоставлены ridus-news.livejournal.com, logra.livejournal.com, d-a-ck9.livejournal.com, fotografersha.livejournal.com): 

← Авиасалон в Ульяновске Ко всем новостям 100 лет "Петле Нестерова" →